MOTTU GENEVE. Taschenuhr für Männer, Lepine. 18 Karat Gold. Ca. 1870

Taschenuhr für Männer, Lepine. Hersteller MOTTU GENEVE, Schweiz, ca. 1870

Box und Staubschutzhülle aus 18 Karat Gold mit der Nummer 17497. Durch Öffnen der hinteren Abdeckung können Sie auf 2 Schlüssellöcher zugreifen, eines zum Aufziehen von links nach rechts und eines zum Einstellen der Uhrzeit, alle mit einem Schlüssel an einer Kette aus vergoldetem Silber .

Goldzifferblatt mit erhabenen römischen Ziffern für die Stunden, Breguet-Zeigern, Sekundenzeiger um 6 Uhr und wunderschönen Blumen- und Tierrollenmotiven im zentralen Bereich. Auf der Außenseite der Schachtel ist Guilloché mit einem Reserveetikett für die Initialen eingraviert.

Schweizer Brückenmaschinerie mit ankerfreier Hemmung, signiertem, normal ausbalanciertem Schwungrad sowie der Spirale.

Durchmesser: 45 mm ohne Ring.

Gewicht: 60 Gr.

Kaufpreis: 1.475,00