Taschenuhr, Lepine. Schweiz, ca. 1900. 18 Karat Gold.

BAUME, GENF. Schweizer Taschenuhr, Lepin. Um 1900.

Schachtel aus 18 Karat Gold mit dem Stempel Nr. 25741. Außendeckel mit Gemüserollen verziert. Staubschutzhülle aus Metall mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Dazu ist ein silbervergoldeter Kettenschlüssel angebracht.

Goldenes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, goldenen Linien für die Minuten, Lanzenzeiger.

Mechanische Uhrwerksmaschinerie, von Schweizer Brücken, mit Zylinderhemmung, normaler Unruh und Regulierung. Signiert BAUME GENEVE.

Größe: 39 mm und 55 mm mit Ring.

Gewicht: 39 gr.