DOXA. Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Automat. Pps. 20. Jahrhundert.

Los: 04310 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Schweiz, Anfang 20. Jh. Hergestellt von DOXA.

Argentinische Metallbox, gestempelt, mit Nummer 1477302 40 8.

Signiertes handbemaltes Zifferblatt mit einer Szene von Baseballspielern, arabischen Ziffern für die Stunden und Lanzenzeigern. Mit kontinuierlichem Bewegungsautomat.

Mechanisches Uhrwerk, 3/4 Platine, mit Freiankerhemmung, Bimetall-Handrad, geteilt und kompensiert. Unterzeichnet.

Größe: 47 mm und 61 mm mit Ring.

Gewicht: 56 gr.