F. HILLYANL (London). Taschenuhr aus Sterlingsilber, Lepine, Verge Fuseé (Catalino). London, 1840.

Taschenuhr für Herren, Lepin. London, 1840

Mit Deckel, Box und zweiter Schutzbox in gestempeltem Silber. Stirbt der Stadt London aus dem Jahr 1840. Rückdeckel mit Schlüsselloch für Seil. Meisterfabrikant, F. HILLYANL (London).

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenziffern, Strichen für die Minuten und lanzenförmigen Zeigern. Zeiteinstellung in Mittelnadeln. Es hat einen kleinen Defekt auf dem Zifferblatt, zwischen 1 und 3 Uhr.

Faltmaschine mit mechanischer Bewegung von Paletten der Wiedervereinigung (VERGE FUSEÉ) oder Catalina. Labrada, mit Nr. 603 und signiert. Silberner Kettenhalter mit Schlüssel zum Einstellen von Zeit und Seil.

Durchmesser: 48 mm ohne Ring und 72 mm mit Ring.

Schutzkasten: 54 mm.

Gewicht: 153 gr.

Kaufpreis: 660,00