STEWART DAWSON UND UNTERNEHMEN (Liverpool). Taschenuhr für Männer, Lepine. Birminghan, 1890.

Los: 04080 Kategorien: ,

Taschenuhr für Herren, Lepine. Hergestellt von STEWART DAWSON AND COMPANY (Liverpool). Birmingham stirbt, 1890er Jahre.

Glatte Box aus gestempeltem Silber, Gesetz 925 und Nr. 192 232 und mit einer zweiten Box als Staubschutz und Schutz aus Silber mit den gleichen Stempeln.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Lanzenzeigern und einer Sekunde bei sechs. Hinteres Schlüsselloch für Saiten- und Zeiteinstellung in den Mittelzeigern. Zum Einstellen der Uhrzeit und des Seils ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht.

Klappmechanismus mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, Ankerhemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert, mit Schlägerregulierung. Signiert und mit der Nr. 189232.

Durchmesser: 67 mm ohne Ring und 79 mm mit Ring.

Gewicht: 123 gr.