H. HARVEY (London). (B. Loomes, S. 104). Taschenuhr für Männer, Lepine, Verge Fuseé (Catalino). Ca. 1835.

Taschenuhr für Herren, Lepine, Verge Fusee (catalino). hergestellt von H. HARVEY, London, Ca. 1835. (Brian Loomes, Seite 104).

Schlichtes vergoldetes Metallgehäuse mit Schlüssellöchern und gravierten Initialen. Nr. 557 und LAIT Co.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenziffern, Strichen für die Minuten und lanzenförmigen Zeigern. Mit Seil- und Zeiteinstellung über Tasten. Mechanische Bewegung von Reunion-Paddeln (Vergue Fuseé-Catalino). Paddel- und Radhemmung, normales Lenkrad mit Schlägerregulierung.

Maschine signiert vom Meister H. HARVEY (London) und Nr. 3547. Mögliche Kombination mit der Box eines anderen. Die Zeiteinstellung erfolgt in der Mitte der Zeiger und des Seils durch Verschieben der hinteren Abdeckung. Es hat einen kleinen Fehler auf dem Zifferblatt.

Durchmesser: 60 mm ohne Ring und 70 mm mit Ring.

Gewicht: 102 gr.

Verbleibende Zeit:

Anfangspreis: 0,00

Der Reservierungspreis wurde nicht erreicht

Bieten
Auktionsende: 13. Juni 2024, 19:25 Uhr