STAUFFER & SON, Co. (SS & C.). Hängende Uhr, halbe Saboneta (Jäger) und Remontoir. Ca. 1850. 18 Karat Gold.

Hängende Uhr, ½ Saboneta (Jägerin), Remontoir. Hersteller STAUFFER & SON, Grafschaft Chaux de Fond, Schweiz. Datum ca. 1850.

Gestanztes Gehäuse aus 18 Karat Gold mit Nr. 162186. Staubschutzhülle aus Metall. Frontabdeckung mit Kugel und Glaslünette, beschädigt. Außendeckel mit feinen pflanzlichen und floralen Schriftrollen, mit einer Kartusche mit Vorbehalt für Initialen.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten und Lanzenzeigern. Stellen Sie die Uhrzeit ein, drücken Sie den Drehpunkt um 4 Uhr und drehen Sie die Krone. Seil an der Krone.

Mechanische Bewegungsmaschinen, Schweizer Brücken, Zylinderhemmung, Spirale, Schwungrad und Normalregelung. Signiert mit SS & C Herstellerlogo.

Größe: 32mm und 45mm mit Ring.

Gewicht: 28 gr.

Kaufpreis: 715,00