PRESCOT. Pocket Watch-Hang, Lepine und Remontoir. England, ca. 1900

Los: 00785 Kategorie:

Pocket Watch-Hang, Lepine und Remontoir. Hersteller LANCASHIRE WATCH COMPANY LIMITED (VIGIL). Mit der Marke PRESCOT. Engalnd, ca. 1900. Gehäuse und Staubschutzhülle Nr. 224780-9F, doppelt vergoldetes Gehäuse, signiert DENNISON WATCH CASE CO. Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für Stunden, Linien für Minuten, Lanzenzeigern und Prescot-Marke. Mechanismus mit mechanischer Bewegung, Vollplatte, Breguet-Spirale, versetzte Waage, Bimetall und signiert mit Nr. 881001. Durchmesser 34 mm und 48 mm mit Ring. Gewicht 48 gr. Der Zustand der Uhren ist: "In betriebsbereitem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass einige aufgrund ihres Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigen.