AUGUSTE ROBERT STAUFFER & FILS (ARS & F). Hänge Wache, Lepine. Schweizerisch. Ca. 1880 18 Karat Gold.

Schweizer Hängende Uhr, Lepine. Hergestellt von AUGUSTE ROBERT STAUFFER & FILS (ARS & F). La Chaux de Fond (Schweiz), ca. 1880.

18 Karat Gold Box gestempelt mit Nr. 107208. Rand und Rückseite mit Pflanzen- und Blumendetails sowie der Mitte des Deckels graviert. Metallstaubabdeckung mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Zu diesem Zweck ist ein silbervergoldeter Kettenschlüssel angebracht.

Goldenes Zifferblatt mit Blumendekor in der Mitte, römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten und Lanzenzeigern.

Mechanische Bewegungsmaschinen, Zylinderhemmung, Schwungrad, Spirale und Normalregelung. Signiert ARS & F und Logo.

Durchmesser: 34 mm und 49 mm mit Ring.

Gewicht: 34 gr.

Verbleibende Zeit:

Anfangspreis: 0,00

Der Reservierungspreis wurde nicht erreicht

Bieten
Auktionsende: 13. Juni 2024, 19:09 Uhr