Perret & Cie. (Geneve). Taschenuhr, Saboneta. Ca. 1870-1880
Taschenuhr für Herren, Saboneta. Hergestellt von Perret & Cíe. Ca. 1870-1880.
Dose in gestempeltem Silber, mit Nummern 27912 und 21745. Metall-Staubschutz mit Patent und zwei Schlüssellöchern für Schnur- und Zeiteinstellung. Außenhüllen mit geometrischen Motiven verziert und die Vorderseite mit einem Boot.
Signiertes weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, roten Linien für die Minuten, Breguet-Zeigern und einer Sekunde bei sechs.
Mechanische Bewegungsmaschinen von Schweizer Brücken mit freier Hebelhemmung und Bimetall-Unruh, geteilt und ausgewuchtet.
Größe: 53 mm und 77 mm mit Ring.
Gewicht: 105 gr.