Perret & Cie. (Geneve). Taschenuhr, Saboneta. Ca. 1870-1880

Los: 04233 Kategorien: ,

Taschenuhr für Herren, Saboneta. Hergestellt von Perret & Cíe. Ca. 1870-1880.

Dose in gestempeltem Silber, mit Nummern 27912 und 21745. Metall-Staubschutz mit Patent und zwei Schlüssellöchern für Schnur- und Zeiteinstellung. Außenhüllen mit geometrischen Motiven verziert und die Vorderseite mit einem Boot.

Signiertes weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, roten Linien für die Minuten, Breguet-Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Mechanische Bewegungsmaschinen von Schweizer Brücken mit freier Hebelhemmung und Bimetall-Unruh, geteilt und ausgewuchtet.

Größe: 53 mm und 77 mm mit Ring.

Gewicht: 105 gr.