PEDRO DURAN. Paar Leuchter aus Sterlingsilber, Spanien, 20. Jahrhundert.

Los: 08358 Kategorien: ,

Paar fünfflammige Kronleuchter aus punziertem 916/1000 Sterlingsilber. Mit PEDRO DURÁN-Marken, Spanien, 20. Jh. Bogenförmige Arme, die mit Pflanzenranken geschmückt sind. Die Feuerzeuge mit pflanzlichem Dekor werden auf Untertassen mit kanneliertem Dekor getragen. Der Stiel ist mit Pflanzenmotiven verziert, die auf einer kreisförmigen Basis ruhen, mit einer gestuften Erhebung, ebenfalls mit der gleichen Art von Dekoration. Markierungen auf der Basis. Größe: 45 x 30 cm. Gesamtgewicht: 3.940 gr. Silbergewicht: 2.250 gr.