Parsons (Ealing, London). Taschenuhr für Männer. Half Fusee (Semicatalino), Lepine. Chester, 1870. 18 Karat Gold.

Taschenuhr für Männer, Lepine, Half Fusee (SemiCatalino).

Hergestellt von Parsons (Ealing, London). Mit 1870 stirbt Chester. Gehäuse und Staubschutz in 18 Karat Gold gestempelt, mit Stempeln und Stempeln der damaligen Zeit. Nr. 94858.

Rückseite mit Pflanzenmotiven und Initialenplakat verziert erhältlich. Staubschutz mit Schlüsselloch für Seil.

Zifferblatt aus 18 Karat Gold mit Blumenmotiven in der Mitte, römischen Ziffern für die Stunden, goldenen Linien für die Minuten und Lanzenzeigern.

Klappmechanismus mit mechanischer Bewegung, Doppelplatte, Half Fusee (Semimetallic). Mit Herstellersignatur und Nr. 94858. Zeiteinstellung in der Nadelmitte, Seil im Staubschutz-Schlüsselloch.

Befestigter Schlüssel für Seil in vergoldeter Silberkette.

Größe: 42 mm und 57 mm mit Ring.

Gewicht: 57 gr.