PC LOTHIAN (Portree). Taschenuhr. Silber. Lepine. Ca, 1900.

Los: 04551 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepin. Hergestellt von PC LOTHIAN (Portree). Jahr, 1900.

Silbernes Etui und Schutzumschlag mit diversen Stempeln und Logos, Nr. 30222, JH-Schriftsetzer und Chester-Stempel, ca. 1900. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Zum Einstellen der Uhrzeit und des Seils ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht.

Weißes Porzellan-Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Sekunden-Zifferblatt für 6 Uhr und Lanzenzeigern.

Mechanismus mit mechanischem Uhrwerk, ankerloser Hemmung, kompensiertem und geteiltem Bimetallschwungrad. Signierte Maschinen, PC Lothian. PORTREE und Nr. 30222.

Größe: 51 mm und 72 mm mit Ring.

Gewicht: 77 gr.

Kaufpreis: 375,00