Owen & Owens. Liverpool. Taschenuhr für Männer, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). 18 Karat Gold. Jahr 1856

Taschenuhr für Herren, Lepine, Half Fusee (Semi-Catalino). Hergestellt von Owen Owens, London, 1856.

18 Karat Goldgehäuse und Staubschutzhülle, 1856 London Dies, Nr. 1720 und PC. Außendeckel mit anfänglichem Reserveplakat. Staubschutz mit Schlüsselloch für Seil.

Goldenes Zifferblatt mit zentraler Blumendekoration, goldene römische Ziffern für Stunden, Linien für Minuten und Lanzenzeiger. Einstellen der Uhrzeit mit einem Schlüssel in den mittleren Zeigern.

Mechanische Bewegungsmaschinen, Half Fusee (Semi-Catalino), mit Nr. 1720, signiert Liverpool und Owen Owens. Ein Schlüssel zum Einstellen der Uhrzeit und ein Seil an einer vergoldeten Silberkette sind angebracht.

Größe: 42 mm und 61 mm mit Ring.

Gewicht: 65 gr.

Kaufpreis: 1.675,00