Omega. Saboneta Taschenuhr. Um 1912. 18 Karat Gold.

Los: 03788 Kategorie: tag:

Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Marke OMEGA, mit Gehäuse aus 18 Karat Gold und Staubschutzhülle, gestempelt. ½-Platten-Maschine, signiert Omega, mit der Nummer 4714871. Circa, 1912. Mechanismus der Hemmung ohne Anker und Bimetallschwungrad, gespalten und kompensiert. Signiertes weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden und eine Sekunde um sechs. Durchmesser 49 mm. und 67 mm. mit Ring. Gewicht 72 gr. Der Status der Uhren lautet: "In Betrieb". Es ist jedoch möglich, dass jemand aufgrund seines Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.