RICARDO LÓPEZ CABRERA. (1864-1950). Öl auf Leinwand. "Fischerstadt"

Öl auf Leinwand. Ca. 1920. Fischerdorf an der Costa Brava. Hergestellt von Ricardo López Cabrera (Cantillana, 1864 - Sevilla 1950).

Spanischer Maler, studierte an der Akademie der bildenden Künste von Sevilla in Rom, ein Schüler von Eduardo Cano und Jiménez Aranda.

Impressionistisches Porträt eines Fischerdorfes an der Costa Brava. Um 1920.

Original mit einem schwarz lackierten Rahmen, rechts unten signiert und "Meiner lieben Schwester Beatriz" gewidmet.

Ungerahmte Maße: 43 x 37 cm.

Gerahmte Maße: 52,5 x 46 cm.