JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844-1921). Öl auf Leinwand. "Frau in schwarz"

ÖL AUF LEINWAND. Unten rechts von JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921) in Rom signiert.

Sehr berühmter Maler von der School of Fine Arts in Spanien in Rom. Es spielt eine sehr attraktive Dame mit kurzen Haaren, die in einem Sessel mit einem eleganten schwarzen Kleid und einem Fächer in der Hand sitzt.

Anbei ein Bericht von Herrn Gerardo Pérez Calero, emeritierter Professor für Kunstgeschichte an der Universität von Sevilla und Gelehrter der andalusischen Malerei des 19. Jahrhunderts.

Maße: 100 x 138 cm und 110 x 148 cm mit Rahmen.

Kaufpreis: 9.900,00