A. WAPPMANN (19. Jahrhundert). BEMALTE MINIATUR AUF RECHTECKIGER PLATTE.
Bemalte Miniatur, die einen Maler darstellt, der in einer Seelandschaft nach der Natur arbeitet. 19. Jh. Signiert A. Wappmann.
Gemalt in Guasch.
Gemäldegröße: 8 x 6.5 cm, in einem 13 x 11 Knochenrahmen mit Schildpattfiletierung.
Es wird in einem zweifarbigen Rahmen von 31.5 x 29.5 cm mit blauem Satinhintergrund getragen.