Miguel Pradilla González. (1884-1965). Öl auf Leinwand auf Karton geklebt. "Vista Rural".

Los: 07385 Kategorien: ,

Öl auf Leinwand auf Karton geklebt. Unten rechts signiert von Miguel Pradilla González (Rom, 1884 - Madrid, 1965).

Es repräsentiert eine alltägliche ländliche Aussicht auf den Brunnen eines Stadtplatzes.

Maße: 28 x 20 cm. ohne Rahmen und 43,5 x 35,5 cm. mit Rahmen.

Miguel Pradilla González wurde am 15. März 1884 in Rom als Sohn von Francisco Pradilla Ortiz geboren. Schon in jungen Jahren verband er Sport mit Malerei. Er war ein wahrer Vorläufer seiner Zeit, vielfältig, wo sie existieren. Seine große Leidenschaft für die Malerei veranlasste ihn, sein Ingenieurstudium abzubrechen. 1903 trat er in die Königliche Akademie der Schönen Künste von San Fernando in Madrid ein. Sein erstes professionelles Gemälde wurde im Alter von 22 Jahren gemalt. Er erhielt erste Medaillen für seine Arbeiten in Florenz, München und Venedig und reiste durch Europa.

Kaufpreis: 600,00