MIDO. Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. 18k Gold. Schweiz, ca. 1920

Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Hergestellt von MIDO, Schweiz, ca. 1920. 18k Gold Box gestempelt, mit Punzen der Marke, Gold und nº 224536. Glatte Rückseite. Staubschutzdeckel aus Metall, signiert und mit der gleichen Nummerierung. Goldenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Breguet-Zeigern und einer Sekunde bei 6 Uhr. 1/2-Platten-Mechanikwerk und vier Schweizer Brücken. Freie Hemmung von Anker und Bimetallschwungrad, geteilt und kompensiert. Signiert, mit 15 Steinen, drei Fassungen, mikrometrischer Regulierung und Nummer 374962. Größe: 49 mm. Durchmesser und 64,8 mm. mit Ring. Gewicht: 73gr. Im Stand von März.

Kaufpreis: 1.625,00