Longines. Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Ca. 1920-1921. 18 Karat Gold.

Los: 04183 Kategorie:

Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Hergestellt von Longines, ca. 1920-1921. 18 Karat Goldbox gestempelt, mit Nr. 3959451 und signiert. Metallstaubabdeckung. Rückseite mit Initialen. Signiertes weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden und Linien für die Minuten, lanzenartigen Zeigern und einer Sekunde um sechs. Mechanischer Bewegungsmechanismus, Kaliber 17.25, freie Hebelhemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert, signiert und mit Nr. 3959451. Größe 47 mm und 61 mm mit Argola. Gewicht 67 gr. Der Zustand der Uhren lautet: "In einwandfreiem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass jemand aufgrund seines Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.