LANCO. Schweizer Taschenuhr, Erotic Automaton, Lepine und Remontoir. Um 1900

Los: 06155 Kategorien: ,

Schweizer Taschenuhr, Erotik und Automat, Lepine und Remontoir. Hergestellt von LANCO, Schweiz, um 1900.

Box und Staubschutzhülle aus reinem Nickel, gestempelt. Glatte Rückseite.

Zifferblatt mit kontinuierlichem Bewegungsautomaten und erotischer Szene handbemalt und signiert. Arabische Ziffern in Linsen für die Stunden und Lanzenzeiger.

Mechanisches Uhrwerk, 3/4 Platine, Ankerhemmung und bimetallisches, geteiltes und kompensiertes Schwungrad. Unterzeichnet LANCO.

Größe: 48 mm und 68 mm mit Ring.

Dicke: 14 mm.

Gewicht: 82 gr.

Kaufpreis: 450,00