Jean-Antoine L’Epine. Taschenuhr Verge Fusee, in Skulptur integriert. Paris, ca. 1.780.

Los: 08263 Kategorien: ,

Metallskulptur, die einen türkischen Krieger darstellt, der die Trommel spielt. Im Fell der Trommel integrierte, Verge Fusse Taschenuhr, Ausführung Jean-Antoine L'Epine, Paris, ca. 1780. In die Skulptur integriertes Metallgehäuse mit abnehmbarer Glaslünette. Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten und Lanzenzeigern. Beschädigt bei 12 Uhr Einstellen der Zeit mittels eines Schlüssels in der Mitte der Nadeln und Seil im Schlüsselloch bei 2 Uhr mittels eines Schlüssels, der an einer silbernen Kette befestigt ist. Mechanisches Uhrwerk mit doppelter Platte, Verge Fusee (Catalino), signiert L'Epine und Paris. Unterstützung in Marmor. Größe: 40mm. Durchmesser der Kugel. Höhe: 15cm. Basis: 85 x 70 mm. Gewicht: 498gr. Im März.

Kaufpreis: 800,00