SCHLÜSSELS PERFEKTIONSHEBEL. Schweizer Taschenuhr. Silber. Lepine. Schweiz, ca. 1890.

Los: 04538 Kategorien: ,

Schweizer Taschenuhr für Herren, Lepine, mit Importlochung, KL&W. Schweiz, ca. 1890.

Box und Staubschutz in 935 Sterling Silber gestempelt. Rückdeckel mit Guilloché und Initialenreserve, mit Stempeln und Nr. 459636. Staubdeckel mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Für beide Funktionen ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenziffern, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs signiert KAY´S "PERFECTION2 LEVER" und "SWISS MADE".

Uhrwerk mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, freier Ankerhemmung und Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Mit Schutzkappe.

Durchmesser: 55 mm und 75 mm mit Ring.

Gewicht: 137 gr.

Kaufpreis: 375,00