Jules und Georges Perret (GPE). Hängeuhr, Lepine. 18 Karat Gold. Schweiz, ca. 1900.

Hängeuhr, Lepine. Hergestellt von Jules und Georges Perret, später Vve. Georges Perret-Perrin. Schweiz, ca. 1900. Gehäuse aus 18 Karat Gold. Innendeckel gestempelt mit 18k und mit Nr. 228448. Außendeckel mit erhabenen Initialen verziert erhältlich. Staubdeckel aus Kupfer mit eingravierter gleicher Nummer. Weißes Porzellanzifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Zeigern vom Typ Louis XV und Sekundenzeiger bei sechs. Stellen Sie die Uhrzeit ein, indem Sie den Drehpunkt bei 1 drücken und die Krone drehen. Seil auf der Krone. Mechanisches Schweizer Uhrwerk und Brücken, signiert GPE (Jules und Georges Perret), mit freier Ankerhemmung, Breguet-Spirale, geteilte und kompensierte Bimetallunruh. Durchmesser 32,8 mm. und 45,6 mm mit Ring. Gewicht 29 Gramm. Im laufenden Zustand.

Kaufpreis: 850,00