Judex. Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Frac-Modell. Ca. 1920. 18 Karat Gold.

Taschenuhr, für Herren, Lepine und Remontoir. Frac-Modell. Um 1900. Marke JUDEX, Schweiz.

18k Goldgehäuse. Gestempelt, mit Nr. 242745. Staubschutz aus vergoldetem Metall. Deckel verziert und in Gold mit geometrischen Motiven geschnitzt. Münzrand verziert.

Goldenes Zifferblatt mit geometrischen Motiven, goldene arabische Ziffern für die Stunden, goldene Linien für die Minuten, goldene Lanzenzeiger und eine Sekunde bei sechs.

Mechanische Bewegungsmaschinen mit freier Hebelhemmung und bimetallischem, geteiltem und kompensiertem Schwungrad.

Größe: 47 mm Durchmesser ohne Ring und 60 mm mit Ring.

 Gewicht: 57 gr.

Verbleibende Zeit:

Anfangspreis: 0,00

Der Reservierungspreis wurde nicht erreicht

Bieten
Auktionsende: 13. Juni 2024, 18:33 Uhr