Joseph Johnson (Liverpool, 1780–1827). Taschenuhr, Lepine. 18 Karat Gold. Ca. 1800

Taschenuhr für Männer, Lepine. Hergestellt von Joseph Johnson, Liverpool, ca. 1825. Auf Bestellung für Herrn Joan Burgués Zaforteza (Mallorca).

Gehäuse aus 18 Karat Gold und Staubschutzhülle. Gestempelt und mit Nr. 27651. Staubschutz im Namen des Käufers, mit Schlüsselloch für Seil- und Zeiteinstellung.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Lanzenzeigern und einer Sekunde um sechs. Personalisiert mit dem Namen J. Burgués Zaforteza.

Mechanismus mit mechanischer Bewegung, Doppelplatte, hebelfreier Hemmung, Bimetallschwungrad, gespalten und kompensiert. 10 Rubine. Signiert von Joseph Johnson. Schlüssel an einer vergoldeten Silberkette zum Einstellen von Uhrzeit und Seil.

Größe: 45 mm und 64 mm.

Gewicht: 76 gr.

Kaufpreis: 1.875,00