JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO. (1844-1921). Öl auf Leinwand. "Porträt einer Dame mit weißem Kopfschmuck".

Öl auf Leinwand, hergestellt von D. José Villegas y Cordero (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921). Er gehörte der spanischen Schule der Schönen Künste in Rom an und war zwischen 1901 und 1918 Direktor des Prado-Museums.

Es zeigt ein Porträt einer Dame, elegant gekleidet und mit weißem Kopfschmuck.

In der unteren rechten Ecke signiert.

Zertifiziert von Herrn Angel Castro Martín, Doktor der Kunstgeschichte an der Complutense Universität von Madrid.

Maße: 82 x 60 cm. ohne Rahmen und 106 x 83 cm. mit Rahmen.

Kaufpreis: 6.400,00