José María Murillo Bracho. Ölgemälde auf Leinwand. "Paar Stillleben"

Los: 07525 Kategorien: ,

Paar Ölgemälde auf Leinwand, die "Stillleben-Gemälde" darstellen. Beide signiert und datiert 1.867 in der unteren rechten Ecke von José María Murillo Bracho (Sevilla, 1827 - Malaga, 1882).

Größen: 94 x 62,5 cm. ohne Rahmen und 102 x 71 cm. mit Rahmen.

José María Murillo y Bracho (Sevilla, 1827 - Malaga, 2. Juni 1882), auch bekannt als José María Bracho y Murillo, war ein auf Bilder von Blumen und Früchten spezialisierter Maler und auch ein Restaurator.

 Er studierte an der Akademie der bildenden Künste in Sevilla als Schüler von Antonio María Esquivel.

Er arbeitet als Zeichenlehrer in Cádiz und Jerez. 1861 verlegte er seinen Wohnsitz in ein Atelier in der Calle Ancha de San Bernardo (41) in Madrid, wo er sich auf die Restaurierung alter Gemälde spezialisierte.

1876 ​​wurde die Akademie der bildenden Künste von Malaga als Ersatzprofessor dieser Schule gegründet. 1879 beendete er aufgrund seiner schwachen Gesundheit seine Position als Lehrer. Er starb am 2. Juni 1882 in der Stadt Malaga.

Kaufpreis: 7.200,00