JOHN FORREST (London). Taschenuhr. Silber. Lepine, Half Fusee. Chester, 1898

Los: 09561 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepine, Halbsicherung (Semicatalino). Hergestellt von JOHN FORREST (LONDON). Mit 1898 Chester Punzen.

Box und Staubschutz in Silber mit Chester Stempeln, Jahr 1898 und Nr. 27641. Cajista JH. Staubschutzhülle mit Schlüsselloch für Seil. Zeiteinstellung in der mittleren Nadel.

Weißes Porzellanzifferblatt, römische Stundenziffern, Striche für die Minuten, Lanzenzeiger, Sekunde bei sechs. Unterzeichnet.

Mechanische Bewegungsmaschinen, Half Fusee (Semicatalina). Vom Hersteller signiert und eingraviert, CHRONOMETER MAKER TO THE ADMIRALTY, mit Schutzkappe. Silberner Kettenschlüssel zum Aufziehen und Zeiteinstellung ist beigefügt.

Größe: 53 mm und 75 mm mit Ring.

Gewicht: 135 gr.

Kaufpreis: 450,00