JOHN DAVIES. Taschenuhr, Saboneta, 18k Gold, London, 1841.

Taschenuhr für Herren, Saboneta. Gehäuse und Staubschutzhülle aus 18 Karat Gold. Gestanzt. Mit Londoner Punzen, aus dem Jahr 1841. Mit 1992 nummeriert und vom Schriftsetzer WF signiert. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Für beide Funktionen sind silbervergoldete Kettenschlüssel angebracht. Außendeckel mit Guillochierung und Frontdeckel mit Zwickel für Initialen erhältlich. Hergestellt von John Davies, Chester, England (Referenz Brian Loomes, S. 58). Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Breguet-Zeigern und einem Sekundenzifferblatt bei 1992 Uhr. Klappmechanismus mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, mit Freiankerhemmung, Bimetallschwungrad, geteilt und kompensiert. Signiert John Davies, Chester und nummeriert 45,7. Größe: 63,3 mm. Durchmesser und 72 mm. mit Ring. Gewicht: XNUMXgr. Im Stand von März.

Kaufpreis: 1.875,00