James Walker, London. Uhrmacher der Admiralität. Taschenuhr. Silber. Lepine. London, 1922.

Los: 04555 Kategorien: ,

Herrentaschenuhr, lepin. Hergestellt von James Walker. Uhrmacher bei der Admiralität. London, 1922.

Box und Staubschutzhülle aus 925er Silber, mit Stempeln und Nr. 1460058. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern, für Schnur- und Zeiteinstellung, gestempelt. Öffnen der hinteren Abdeckung durch Drücken der Krone. Mit anfänglichem Reserveplakat.

Signiertes weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Breguet-Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Mechanisches Uhrwerk, mit Freiankerhemmung.

Größe: 54 mm und 76 mm mit Ring.

Gewicht: 136 gr.

Dicke: 17 mm.

Kaufpreis: 400,00