JAE (Schweiz). Magnum Erotic Pocket Watch, Automatón, Lepine und Remontoir. Ca. 1900

Los: 04270 Kategorien: ,

Magnum Taschenuhr, Erotik, Lepine und Remontoir. Hergestellt von JAE (Schweiz), ca. 1900.

Box und Schutzhülle in Silber, Gesetz 800, gestempelt, mit Nr. 14156 und JP Composer. Gravierter Rückdeckel mit reserviertem Mittelschild, umgeben von Gemüseranken. Insgesamt mit diversen Beschriftungen.

Porzellanzifferblatt, handbemalt, signiert, mit erotischer Szene. Arabische Ziffern für Stunden und kontinuierliches Automatikwerk. Einstellen der Uhrzeit durch Drücken des Zapfens bei XNUMX Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone.

Mechanisch bewegte Maschinerie, hebellose Hemmung, Bimetall-Schwungrad, geteilt und kompensiert. Gebogene Brücke für den Federball-Regulierungsschläger. 15 Rubine. Breguet-Spirale. Signiert JAE.

Größe: 80 mm und 90 mm mit Ring.

Gewicht: 155 gr.

Kaufpreis: 600,00