JL KEMP - WALTHAM. Taschenuhr. Silber. Lepine. Großbritannien, ca. 1885.

Los: 04591 Kategorien: ,

Taschenuhr lepin. Mark JL KEMP - WALTHAM MASS, UK-USA, 1885.

Englisches silbernes Gehäuse und Staubschutz, mit 1885er englischen Punzen und AB-Schriftsetzer. Außenhülle mit Initialenplakat erhältlich. Staubschutzhülle mit Schlüsselloch für Seil. Zeiteinstellung in der mittleren Nadel. Dazu ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs. Signiert JL KEMP.

Mechanisches Uhrwerk mit freier Ankerhemmung und normaler Unruh und Regulierung. Signiert WALTHAM MASS und Nr. 2975805.

Größe: 49 mm und 71 mm mit Ring.

Gewicht: 91 gr.

Kaufpreis: 375,00