JH HASLER & FILS. Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Dreifacher Kalender und Mondphase. Schweiz, ca. 1890

Los: 04078 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepine und Remontoir, Dreifachkalender und Mondphase. Hergestellt von JH HASLER & FILS, Schweiz, ca. 1890

Nickel-Box.

Hellbraunes und verwittertes Zifferblatt mit Golddekor, mit arabischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern und Strichen für die Minuten, Lanzenzeiger und Zifferblatt bei 12 für die Monate, Zifferblatt bei 3 für die Wochentage, Zifferblatt bei 9 für die Tage der Monat und Zifferblatt bei sechs Sekunden und Mondphase. Einstellen der Uhrzeit durch Drücken des Zapfens bei 11 Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone.

Glasgeschützte Maschinerie, mechanisches Uhrwerk, hebellose Hemmung, geteiltes und ausgeglichenes Schwungrad. Vom Hersteller signiert.

Größe: 53 mm und 71 mm mit Ring.

Gewicht: 89 gr.