(IWC) International Watch Company. Taschenuhr. Silber. Lepine und Remontoir. Schweiz, Jahr 1900.

Los: 06067 Kategorien: ,

Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Jahr 1900. Marke (IWC) International Watch Company.

Gehäuse und Staubschutz in 800er Sterlingsilber, vom Hersteller signiert, nummeriert und gestempelt. Box-Nummer 261074. Rückdeckel mit Guilloche und Reserve der Initialen vorhanden.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, Lanzenzeigern und einer Sekunde bei sechs. Unterzeichnet. Einstellen der Uhrzeit, Drücken des Zapfens bei 1 Uhr und Drehen der Krone, Aufziehen der Krone.

Mechanismus des mechanischen Uhrwerks, 1/2 Platine, Freihemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert, mit ausgezeichneter Schlägerregulierung und Nummer 231997, signiert IWC.

Größe: 61 mm Durchmesser ohne Ring und 69 mm mit Ring.

Gewicht: 91 gr.