HUGUENIN. Taschenuhr und hängen, Saboneta. Um 1890. 18 Karat Gold.

Taschenuhr und Behang, Sabonett, HUGUENIN, Schweiz, ca. 1890

Gehäuse aus 18 Karat Gold und Staubschutzhülle. garantiert. Signierte Schachtel, A. HUGUENIN, Genf, mit der Nummer 65394. Die äußeren Umschläge, fein geschnitzt mit Blumenmotiven, Akanthusblättern und zartem Guilloché mit Vorbehalt für die Initialen.

Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Zeilen für die Minuten, einer Sekunde bei sechs und Zeigern vom Typ Breguet.

Maschinenwerk für Schweizer Brückenmechanik mit HUGUENIN-Eigenschaften. Stellen Sie die Zeit ein und wickeln Sie sich durch Schlüssellöcher in der Staubschutzhülle, wobei ein Schlüssel an einer vergoldeten Silberkette befestigt ist.

Durchmesser: 40 mm und 57 mm mit Ring.

Gesamtgewicht: 53 gr.

Hervorragender Erhaltungszustand.

Kaufpreis: 1.550,00