Henry Hofmann (Locle-Schweiz). Taschenuhr für Männer, Saboneta. Ca. 1880. 18 Karat Gold.

Taschenuhr, Saboneta. Hergestellt von Henry Hofmann (Locle-Schweiz). Um 1880.

Gestanztes 18k Gold Gehäuse und Staubschutz. Nr. 71109. Vorder- und Rückseite wunderschön mit Pflanzen- und Blumenranken verziert. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern zum Einstellen von Uhrzeit und Seil. Nr. 71109 und signiert.

Signiertes weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Mechanische Uhrwerksmaschinerie, von Schweizer Brücken, mit Ankerhemmung und bimetallischem, geteiltem und kompensiertem Schwungrad. An einer silbervergoldeten Kette sind die Schlüssel zum Einstellen der Zeit und des Seils befestigt.

Größe: 43 mm und 63 mm mit Ring.

Gewicht: 67 gr.

Kaufpreis: 1.700,00