HEBDOMAS (Schweiz). Taschenuhr, Saboneta, Remontoir, "Eight Days Rope". Ca. 1910

Los: 06115 Kategorien: ,

Taschenuhr, Saboneta und Remontoir, Acht Tage Seil. Marke HEBDOMAS, Schweiz. 1910.

Vergoldete Dose. Vorder- und Rückseite guillochiert und Anfangsreservierung.

Geteiltes Zifferblatt mit einer Öffnung, durch die Sie das Uhrwerk sehen können, und weißes Porzellan, verziert mit silbernen Blumen, römischen Ziffern für die Stunden, silbernen Linien für die Minuten und Lanzenzeigern. Signiert HEBDOMAS PATENT, 8 DAYS und SWISS MADE.

Mechanisches Uhrwerk mit Breguetspirale und ankerfreier Hemmung mit geteiltem, bimetallischem und kompensiertem Schwungrad. Es ist eine Acht-Tage-Aufzugsuhr. Lenkrad und Auspuff auf dem Zifferblatt sichtbar.

Größe: 51,5 mm und 69 mm mit Ring.

Gewicht: 110 gr.