HALCON (Schweiz). Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. 18 Karat Gold. Ca. 1900

Taschenuhr für Männer, Saboneta und Remontoir. Hergestellt von HALCON (Schweiz). Ca. 1900

Box und Staubschutzhülle in 18 Karat Gold gestempelt und mit Nr. 100681. Staubschutzhülle mit Maschinendaten graviert. Außergewöhnliche Gravuren auf den beiden Deckblättern mit Girlanden und Blumenmotiven. Die Vorderseite mit Initialenreserve.

Zweifarbiges Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Zeilen für die Minuten, lanzenartigen Zeigern und einer Sekunde um sechs Uhr. Signiert CHRONOMETRE HALCON.

Mechanischer Bewegungsmechanismus, mit 1/2 Platte, freier Ankerhemmung, Bimetallschwungrad, gespalten und kompensiert. Breguet-Spirale. Hochwertige Maschinen mit 15 Rubinen.

Größe: 50 mm und 65 mm mit Ring.

Gewicht: 73,5 gr.