H. SAMUEL MANCHESTER. Taschenuhr, Lepine. Halber Fusee (Semicatalino). Silber. Chester, 1906.

Englische Taschenuhr, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Hergestellt von H. SAMUEL, MANCHESTER, Chester, 1906. Gehäuse und Staubschutzdeckel aus geprägtem Sterlingsilber. Außendeckel mit Guillochierung und Initialenreserve vorhanden. Innen mit HS-Logos, Nr. 14 und Chester-Punzen aus dem Jahr 1906. Glatte Staubschutzhülle mit Schlüsselloch für Seil. Zeiteinstellung in der mittleren Nadel. Für beide Funktionen ist ein Schlüssel an der Silberkette angebracht. Weißes Porzellanzifferblatt, römische Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Speerzeiger und Sekundenzeiger bei sechs. Signiert H. SAMUEL MANCHESTER. „DER GENAUE“. Faltwerk mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, Halbschnecke (Semicatalina), Freiankerhemmung, Bimetallunruh, geteilt und kompensiert. Nr. 791228. Signiert H. Samuel und Markenlogo. Markt St. Manchester. Mit Schutzkappe. Durchmesser: 52,5 mm. und 74,7 mm. mit Ring Dicke: 20,1 mm. Gewicht: 131 gr. Im fahrbereiten Zustand.

Kaufpreis: 600,00