Gruen. Herrentaschenuhr, Lepine und Remontoir. Circa, 1900-10. 14 Karat Gold.

Taschenuhr, Lepine und Remontoir, Marke GRUEN.

Gehäuse aus 14 Karat Gold. mit der Nummer 1070026, gestempelt. Circa, 1900-1910

Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und goldenen Zeigern. Zweiter um sechs.

Maschinen von Gruen Watch sehr dünn signiert. Schweizer hergestellt und vertrieben in den USA. Maschinennummer 608879 mit mehreren Einstellungen, einschließlich Temperatur. Von Schweizer Brücken, freie Hebelhemmung und Bimetallschwungrad, gespalten und kompensiert. Gravierte Rückseite.

Durchmesser: 43 mm. und 55 mm. mit Ring.

Gewicht: 51 gr.