GRÜNE KORVEX. Unisex-Armbanduhr. 14 Karat Gold. Schweiz, 1941.

Unisex-Armbanduhr, hergestellt von GRUEN, Modell CURVEX. Schweiz, Jahr 1941. Rechteckiges Gehäuse in 14 Karat Gelbgold gestempelt, innen graviert mit CASED AND TIMED IN USA. VON GRUEN WATCH CO. 14K. GOLD. Außen mit Nr. 331349 und GRUEN 14k. Zweifarbige rechteckige Metallkugel mit Marke, Logo und Modell. Arabische Ziffern für die Stunden, Striche für die Minuten. Lanzenzeiger und Sekundenzeiger bei sechs. Originale Krone. Mechanisches Uhrwerk, Kaliber Gruen 440 Curvex. Freie Ankerhemmung, Bimetall, geteilte und kompensierte Unruh. 17 Rubine. Signiert mit Nr. 2360 und CURVEX PRECISION Patent. Ich habe Kristall gepumpt. Gehäusegröße: 21,7 x 25,7 mm. Ohne Krone. Von Stollen: 34,1 mm. Dicke: 10,1 mm. Armbandlänge: 23 cm. Gewicht: 23 Gramm. inklusive Armband. im laufenden Zustand

Kaufpreis: 1.225,00