Englische Fertigung. Taschenuhr für Männer, Lepine. Jahr 1869. 18 Karat Gold.

Taschenuhr für Herren, Lepin. Englische Manufaktur, mit Chestermarken aus dem Jahr 1869.

Gestanztes 18k Gold Gehäuse und Staubschutz. Nr. 60286. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern zum Einstellen der Uhrzeit und des Seils. Signiert HS.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Klappmechanismus mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, Breguet-Spirale und ankerfreier Hemmung. Nr. 60286. Beigefügt sind zwei Schlüssel zum Aufziehen und Einstellen der Zeit, an einer vergoldeten Silberkette.

Größe: 44 mm und 62 m mit Ring.

Gewicht: 72 gr.

Kaufpreis: 1.825,00