ELGIN NATIONAL UHR. Saboneta Taschenuhr und Remontoir. 14 Karat Gold. USA, 1904.

Saboneta Taschenuhr und Remontoir. Hergestellt von ELGIN NATIONAL WATCH, USA, Jahr 1904.

Box und Staubschutz in 14k Gold gestempelt. Mit Nr. 329978 und ROY USASSAY-Logo. Profil mit Gemüserollen verziert. Abdeckungen mit parallelen Linien verziert und vorne mit Zwickel.

Weißes Porzellanzifferblatt, signiert ELGIN, mit arabischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einem Sekundenzifferblatt bei 8 Uhr. Kleine Haare zwischen 9 und XNUMX.

Mechanische Uhrwerksmaschinerie, schön gearbeitet, mit Freiankerhemmung und Bimetall-Schwungrad, geteilt und ausgleichend. 15 Rubine. Sicherheitsritzel. Vom Hersteller signiert und mit der Nummer 11.455.569, entsprechend der Jahreszahl 1.904.

Durchmesser: 45,5 mm. ohne Ring und 62,4 mm mit Ring.

Gewicht: 73 gr.

Kaufpreis: 1.200,00