Elgin National Watch Company. Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Ca. 1909

Los: 03223 Kategorien: ,

Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Brand, Elgin National Watch Company, USA, für GM Wheleer. Jahr 1892. Vergoldete Schachtel und Staubschutzhülle mit der Nummer 546238. Außenhüllen mit Blumenmotiven. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Lanzenzeiger und Sekunden um 6 Uhr. Signiert. Mechanische Bewegungsmaschinen mit freier Hebelhemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Maschinen nummeriert mit 4767843, Herstellermarke und GM Wheleer. Größe: 54,5 mm und 79 mm mit Ring. Gewicht: 141 gr. Der Zustand der Uhren lautet: "In Betrieb". Es ist jedoch möglich, dass eine von ihnen aufgrund ihres Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.