E. HOWARD WATCH CO. (Boston). Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. 14 Karat Gold. USA, 1912

Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Hergestellt von E. HOWARD WATCH Co. (Boston), Jahr 1912. Gehäuse und Staubschutzhülle aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit der Nummer 134016. Rückseite mit Initialen und Staubschutzhülle mit Markierung und Widmung. Weißes Porzellan-Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, lanzenartigen Zeigern und einer Sekunde um sechs. Signiert und in sehr gutem Zustand. Schweizer Maschinenwerk, 1/2 Stufe und Brücken. Ankerfreier Auspuff, Bimetallschwungrad, gespalten und kompensiert. mikrometrische Regulierung. 1141561, signiert, 17 Juwelen und angepasst. Durchmesser 57 mm und 63 mm mit Ring. Gewicht 67 gr. Der Zustand der Uhren ist: "In betriebsbereitem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass einige aufgrund ihres Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigen.