Duncan Watch Co. für C. Coppel. Taschenuhr von Frac, Lepine und Remontoir. Ca. 1900. 18 Karat Gold.

Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Hergestellt von DUNCAN Watch Co. für C. Coppel, Ca.1900

Box aus 18 Karat Gold gestempelt, mit Nr. 2792-196178 und signiert DUNCAN. Faltbare Außenhülle mit dem Stern von Bethlehem, mit vier Punkten und Initialen.

Uhr bekannt als Frac.

Beiges Zifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern für die Stunden, goldenen Linien für die Minuten, goldenen Lanzenzeigern und Sekunden um sechs. Zeit einstellen und auf die Krone wickeln.

Mechanische Bewegungsmaschinen, 1/2 Platte, Schweizer Brücken, Breguet-Spirale, hebelfreie Hemmung und Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Mit vier Einstellungen. Signiert DUNCAN.

Größe: 45 mm und 55 mm mit Ring.

Gewicht: 51 gr.

Hervorragender Erhaltungszustand. Der Status der Uhren lautet: "In einwandfreiem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass jemand aufgrund seines Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.

Kaufpreis: 1.200,00