SPENDEN SIE FER. Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Schweiz, ca. 1900.
Schweizer Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Hergestellt von DONAT FER, Chaux de Fonds, Schweiz, ca. 1900. Schachtel in Silber Gesetz 800 gestempelt, mit Nr. 4342 und Stempeln, Herstellerlogo und Argent-Legende. Guilloché-Außenhüllen und Vorderseite mit Erstplakat und Münzkante. Weißes Porzellan-Zifferblatt, signiert, mit arabischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Lanzenzeigern und mittleren Sekunden. Einstellen der Uhrzeit durch Drücken des Drehzapfens zwischen 2 und 3 Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone. Mechanismus mit mechanischer Bewegung, geschützt durch Glas, Roskopf-System, mit hebelfreier Hemmung und normaler Balance und Regulierung. Unterzeichnet.
Größe: 53 mm und 75 mm mit Ring. Gewicht: 115 gr.