SPENDEN SIE FER. Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Schweiz, ca. 1900.

Los: 03299 Kategorien: ,

Schweizer Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Hergestellt von DONAT FER, Chaux de Fonds, Schweiz, ca. 1900. Schachtel in Silber Gesetz 800 gestempelt, mit Nr. 4342 und Stempeln, Herstellerlogo und Argent-Legende. Guilloché-Außenhüllen und Vorderseite mit Erstplakat und Münzkante. Weißes Porzellan-Zifferblatt, signiert, mit arabischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, Lanzenzeigern und mittleren Sekunden. Einstellen der Uhrzeit durch Drücken des Drehzapfens zwischen 2 und 3 Uhr und Drehen der Krone. Seil an der Krone. Mechanismus mit mechanischer Bewegung, geschützt durch Glas, Roskopf-System, mit hebelfreier Hemmung und normaler Balance und Regulierung. Unterzeichnet.

Größe: 53 mm und 75 mm mit Ring. Gewicht: 115 gr.