CYMA. Herrentaschenuhr, Lepine und Remontoir. Schweiz, 1920. 14k Gold.

Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Marke CYMA. Hergestellt von TAVANNES WATCH COMPANY, Schweiz. Um 1920.

Achteckiges Gehäuse aus 14 Karat Gelbgold. und gestempelt.

Signiertes beiges Zifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern für die Stunden, goldenen Linien für die Minuten, goldenen Breguet-Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Mechanisches Uhrwerk, mit hebelloser Hemmung, mit ausgeglichenem und geteiltem Schwungrad

Außenmaß: 47 mm und mit Ring 53 mm.

Gewicht: 49 gr.